ФАС России стремится к соблюдению баланса интересов в антимонопольном регулировании: обеспечение недопущения роста цен и поддержка добросовестных предпринимателей


image

01.06.2023

ФАС России стремится к соблюдению баланса интересов в антимонопольном регулировании. Об этом в ходе XVI сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве» рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Замглавы службы отметил, что приоритетными направлениями для ведомства является недопущение необоснованного роста цен, насыщение товарами внутреннего рынка и поддержка добросовестных предпринимателей.

Существенную роль в этой работе сыграло обеспечение возможности ограничения патентных прав правообладателя. К примеру, указанный механизм был использован для обеспечения граждан зарубежным противовирусным препаратом «Ремдесивир» в целях лечения COVID-19. Ограничение патентных прав правообладателя позволило не допустить искусственного роста цен и обеспечить медицинские учреждения достаточным объемом лекарственного препарата, сократив при этом расходы бюджета. Такой механизм использовался во многих странах – в Индии, Бразилии, Индонезии.

На фоне интенсивного развития электронной коммерции и усиления рыночной власти цифровых монополий необходимо создавать эффективные механизмы защиты граждан и МСП. По этой причине ведомство продолжает работу над пятым антимонопольным пакетом, который находится на рассмотрении в Госдуме. Входящие в него законопроекты направлены на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ.

Также Сергей Пузыревский отметил поддержку службы по развитию легализации параллельного импорта. Этот механизм обеспечивает снижение уровня рыночной власти правообладателя, способствует насыщению рынка, снижению цен, а также созданию новых рабочих мест и возможностей для малого и среднего бизнеса.

В завершение своего выступления Сергей Пузыревский отметил, что ФАС России в своей нормотворческой деятельности активно взаимодействует с гражданскими институтами, в том числе на площадках научных конференций в рамках оптимизации законодательства.

Справочно: [1] Согласно статье 1239 Гражданского кодекса Российской Федерации [2]Законопроект № 160280-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Источник Ссылка

Новости