Правительство РФ утвердило бесплатную догазификацию СНТ: кто может воспользоваться новой программой


image

17.04.2024

Правительство РФ утвердило постановление о бесплатной догазификации СНТ. ФАС России является разработчиком данного документа.

Его принятие является вторым расширением программы социальной газификации. К первому относится включение образовательных и медицинских учреждений.

В постановлении определена новая категория граждан, которая может бесплатно осуществить догазификацию к своим участкам в СНТ. Это граждане, чьи домовладения располагаются на территории садового товарищества, которые находятся в газифицированном населенном пункте и имеют правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок.

При соответствии указанным критериям граждане могут подавать заявки в газораспределительную организацию (ГРО). ГРО проверяет комплектность документов и наличие СНТ в программе газификации.

Если все процедуры соответствуют законодательству, ГРО в течение 30 дней направляет гражданину проект договора. Сроки осуществления техприсоединения к газу будут определяться региональными программами газификации.

Заявку о подключении может подать как собственник домовладения, так и уполномоченное лицо садового товарищества. Решение о газификации СНТ должно быть закреплено общим собранием членов садового товарищества.

По мнению ФАС России, расширение программы социальной догазификации предоставит возможность большему количеству граждан провести газ до участка на бесплатной основе.

Документ вступает в силу с момента опубликования.

Источник Ссылка

Новости