ФАС возбудила дело о картеле на торгах на поставку социально значимых продуктов на 1,2 млрд рублей: компаниям грозят штрафы


image

15.04.2024

ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении нескольких компаний, участвовавших в торгах на поставку социально значимых продуктов на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Среди подозреваемых компаний - ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд».

Эти компании принимали участие в закупках продуктов питания для муниципальных учреждений, включая бюджетные медицинские и образовательные организации, а также дошкольные учреждения в Москве, Московской области и Республике Дагестан.

По информации ФАС, победа на торгах могла быть достигнута путем представления фиктивных договоров между компаниями для подтверждения опыта. Предварительная оценка стоимости контрактов, на которые участвовали подозреваемые компании, превышает 1,2 млрд рублей.

В случае установления вины, компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Напомним, что в прошлом году ФАС уже выносила решение по аналогичному делу. Служба продолжит следить за ситуацией на социально значимых рынках и пресекать антиконкурентные действия.

По признакам нарушения закона о защите конкуренции, компании могут быть привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости