ФАС возбудила дело в отношении фармкомпании «КРКА» из-за высоких цен на препарат «Ко-Дальнева»: что это значит для потребителей?


image

17.04.2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении фармацевтической компании «КРКА». Служба усмотрела признаки установления организацией монопольно высоких цен на лекарственный препарат «Ко-Дальнева».

По информации, поступившей в ФАС, граждане обратили внимание на рост цен на данный препарат в 2023 году. «Ко-Дальнева» используется при повышенном артериальном давлении, но не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

ФАС установила, что ООО «КРКА-РУС» было единственным продавцом препарата в период с 2022 по 2023 год. Ведомство изучило информацию о объемах закупок и продаж, а также детализацию формирования цены на «Ко-Дальнева».

При анализе ценообразования на препарат были выявлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции со стороны ООО «КРКА-РУС». В связи с этим, в отношении фармацевтической компании было возбуждено антимонопольное дело.

В случае установления вины компании, ей грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. ФАС продолжит расследование по данному делу, основываясь на законодательстве о защите конкуренции.

Источник Ссылка

Новости