В 2023 году импорт товаров из Китая через МАПП Забайкальск вырос в 4 раза: специальная техника и плодоовощная продукция в числе основных поставок


image

16.03.2023

В 2023 году импорт товаров, ввозимых из Китая через МАПП Забайкальск, значительно увеличился по сравнению с предыдущим годом. Общий объем поступивших товаров составил более 250 тыс. тонн. Основными категориями товаров являются плодоовощная продукция, товары народного потребления и новая техника.

Особенно заметно увеличение импорта специальной техники из Китая. В 2023 году количество ввезенных самосвалов, машин для строительства дорог, кранов и другой специальной техники увеличилось более чем в 6 раз и достигло почти 10 тыс. единиц.

Поток автомобилей, пересекающих границу через МАПП Забайкальск, остается стабильно высоким. Ежедневно сотрудники таможенного поста оформляют до 300 грузовых транспортных средств. Среднее время оформления одного большегруза составляет 25 минут.

Также стоит отметить, что за период с 14 по 15 марта через МАПП Забайкальск проследовало 493 транспортных средства, включая 310 груженых фур, въехавших на территорию России. Общий объем ввезенных товаров составил почти 6 тыс. тонн, включая скоропортящиеся товары.

С учетом интенсивного товаропотока, ФТС России принимает меры для обеспечения бесперебойного перемещения транспортных средств и товаров через МАПП Забайкальск. В частности, проводится усиление дежурных смен прикомандированными должностными лицами Читинской таможни, а также регулярно привлекаются таможенники с пассажирского направления. Организована работа ночных смен, что позволяет оформлять грузовые автомобили, прибывшие с китайской стороны в позднее вечернее время.

Источник Ссылка

Новости