ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняло участие в семинаре МАГАТЭ и Международного форума «Поколение IV» по безопасности реакторов без водяного охлаждения


image

02.06.2023

Федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности» (ФБУ «НТЦ ЯРБ») приняло участие в семинаре Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Международного форума «Поколение IV» по вопросам безопасности реакторов без водяного охлаждения. Это мероприятие состоялось в гибридном формате с 30 мая по 2 июня 2023 года.

Главной целью семинара был обмен информацией о результатах деятельности МАГАТЭ и форума «Поколение IV» в области инновационных и перспективных реакторных установок, включенных в перечень реакторов «Поколение IV». В ходе мероприятия обсуждались вопросы проектирования, сооружения, эксплуатации и обеспечения безопасности реакторов без водяного охлаждения.

Особое внимание уделялось международному опыту исследований применимости норм безопасности МАГАТЭ к инновационным реакторным установкам, а также формированию критериев безопасности для таких установок. Также обсуждались вопросы экспериментальных исследований процессов и явлений, происходящих на инновационных реакторных установках, и валидации расчетных программ, используемых для обоснования безопасности таких установок.

Представитель ФБУ «НТЦ ЯРБ» выступил с докладом о подходах к регулированию безопасности планируемых объектов атомно-водородной энергетики в Российской Федерации. Это стало одной из ключевых тем обсуждения на семинаре.

Также был обсужден проект документа МАГАТЭ серии TECDOC, который разрабатывается с конца 2022 года. Документ называется «Аспекты обеспечения безопасности высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов и реакторов с расплавами солей» и обобщает опыт стран-участниц по вопросам обеспечения безопасности таких реакторов.

Участие ФБУ «НТЦ ЯРБ» в этом семинаре подтверждает его активную работу в области ядерной и радиационной безопасности, а также интерес к развитию инновационных реакторных установок без водяного охлаждения.

Источник Ссылка

Новости