Специалисты Госатомнадзора Республики Беларусь прошли стажировку в Ростехнадзоре: обмен опытом в области радиационной безопасности


image

02.06.2023

Специалисты Госатомнадзора Республики Беларусь успешно прошли стажировку в Ростехнадзоре, ознакомившись с российской практикой контрольно-надзорных мероприятий по обращению с радиоактивными отходами. Стажировка, которая проходила с 29 мая по 2 июня 2023 года, была организована с целью обмена опытом и укрепления сотрудничества между двумя странами в области ядерной и радиационной безопасности.

В ходе стажировки представители Госатомнадзора ознакомились с российской нормативно-правовой базой, касающейся обращения с радиоактивными отходами. Они получили информацию о классификации РАО и требованиях к обеспечению безопасности при работе с твердыми, жидкими и газообразными радиоактивными отходами на этапе эксплуатации Нововоронежской АЭС.

Инспекторы Службы представили подробную информацию о виде проводимых проверок, организации и осуществлении надзорной деятельности, а также основных нарушениях и недостатках, выявляемых при обращении с твердыми и жидкими радиоактивными отходами. Это позволило белорусским специалистам получить ценный опыт и знания, которые они смогут применить при эксплуатации АЭС в своей стране.

В рамках стажировки также было проведено контрольно-надзорное мероприятие по обращению с радиоактивными отходами в хранилище твердых радиоактивных отходов. Результаты этого мероприятия были оформлены и представлены специалистам Госатомнадзора.

Завершением стажировки стал технический тур по площадке Нововоронежской АЭС-2, который позволил белорусским специалистам ознакомиться с особенностями работы и оборудования АЭС.

Стажировка в Ростехнадзоре оказалась очень полезной и позволила укрепить сотрудничество между Госатомнадзором Республики Беларусь и российскими коллегами. Обмен опытом и знаниями в области ядерной и радиационной безопасности является важным шагом на пути к обеспечению безопасности при эксплуатации атомных электростанций.

Источник Ссылка

Новости