Ростехнадзор и ФБУ «НТЦ ЯРБ» обсуждают применение Кодекса поведения по безопасности радиоактивных источников на совещании МАГАТЭ


image

01.06.2023

Ростехнадзор и ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в совещании правовых и технических экспертов МАГАТЭ о применении Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников.

Представители Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ» присутствовали на совещании, которое прошло в штаб-квартире МАГАТЭ в Вене. Основной целью мероприятия был обмен опытом применения Кодекса поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников, а также двух руководств по импорту-экспорту и по обращению с отработавшими радиоактивными источниками.

В совещании приняли участие около 300 экспертов из 120 стран. Специалисты Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ» представили презентации о взаимодействии Службы с другими российскими компетентными органами по предотвращению потери контроля за радиоактивными материалами и о разработке требований к безопасности с учетом положений Кодекса.

Такие совещания проводятся МАГАТЭ каждые 3 года, предоставляя возможность странам-участницам представить прогресс в выполнении положений Кодекса, обсудить потребности и обменяться опытом. Кроме того, ежегодно проводятся семинары по отдельным вопросам, которые регулируются Кодексом.

Кодекс поведения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников, а также два дополнительных руководства к Кодексу (по импорту-экспорту и по обращению с отработавшими радиоактивными источниками) устанавливают основные положения по обеспечению безопасности и сохранности радиоактивных источников. Хотя Кодекс не является обязательным документом, страны, включая Российскую Федерацию, добровольно принимают на себя обязательства по его выполнению, направляя официальное письмо в МАГАТЭ о приверженности выполнению положений Кодекса.

Источник Ссылка

Новости