Северо-Западное управление Ростехнадзора провело урок электробезопасности в школе № 377 Кировского района Санкт-Петербурга: обучение школьников правилам безопасности с электричеством


image

01.06.2023

Северо-Западное управление Ростехнадзора провело урок электробезопасности в школе № 377 Кировского района Санкт-Петербурга. Это мероприятие было организовано с целью обучения школьников правилам безопасного обращения с электроприборами и предотвращения электротравматизма.

В ходе урока, заместитель начальника отдела по государственному энергетическому надзору за электроустановками потребителей Северо-Западного управления Ростехнадзора Александр Колпаков рассказал школьникам о пользе и опасности электричества. Он подробно объяснил, какие могут быть опасные последствия от неправильного обращения с электрическим током.

Ученики младших классов узнали о правилах безопасного обращения с электроприборами. Они узнали, что нельзя трогать электрические провода, не следует включать вилку в розетку, если руки мокрые, и что нельзя играть с электрическими приборами без присутствия взрослых. Эти правила помогут им избежать опасных ситуаций и электротравм.

Старшим классам были представлены полномочия Службы и направления контрольной-надзорной деятельности. Школьники были ознакомлены с тем, какие функции выполняет Ростехнадзор и какие меры контроля проводятся для обеспечения безопасности в области электроэнергетики.

Для проверки усвоения полученных знаний была организована игровая форма обучения. Ученики отгадывали загадки, связанные с электробезопасностью, и участвовали в тематическом конкурсе на лучшее произведение искусства, посвященное электробезопасности. Такой подход позволил не только проверить знания, но и сделать урок интересным и запоминающимся для школьников.

Северо-Западное управление Ростехнадзора считает, что профилактика электротравматизма должна начинаться прямо со школьной скамьи. Это позволит сформировать правильное отношение к электричеству и научить детей безопасному обращению с электроприборами. Такие уроки электробезопасности являются важной составляющей образовательного процесса и способствуют снижению риска возникновения электротравматизма среди детей.

Источник Ссылка

Новости