Сибирское управление Ростехнадзора выявило нарушения требований промышленной безопасности на объекте АО «Кузбасская Топливная Компания» филиал разрез «Виноградовский»


image

28.03.2023

Сибирское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку на объекте АО «Кузбасская Топливная Компания» филиал разрез «Виноградовский» и выявило серьезные нарушения требований промышленной безопасности. Это было сделано совместно с прокуратурой Кемеровской области.

В ходе проверки было установлено, что на опасном производственном объекте III класса «Склад ГСМ» эксплуатируются технические устройства, которые имеют истекший срок службы. Речь идет о 5 электронасосах центробежных для нефтепродуктов и 6 установках нижнего слива светлых нефтепродуктов железнодорожных вагонов-цистерн. Заводом-изготовителем был установлен срок службы в 10 лет, который уже истек.

Такие нарушения могут привести к возникновению аварии и представляют прямую угрозу жизни и здоровью людей. В связи с этим, 20 марта 2023 года были составлены протокол о временном запрете деятельности и протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении юридического лица. Все материалы дела были направлены в суд.

После рассмотрения дела Беловским районным судом Кемеровской области, 27 марта 2023 года было принято постановление о приостановлении эксплуатации некоторых технических устройств на ОПО «Склад ГСМ» АО «Кузбасская Топливная Компания» филиал разрез «Виноградовский». Так, эксплуатация 3 электронасосов центробежных для нефтепродуктов и 6 установок нижнего слива светлых нефтепродуктов железнодорожных вагонов-цистерн была приостановлена на 7 суток, а эксплуатация 2 электронасосов центробежных для нефтепродуктов – на 30 суток.

Такие меры были приняты для обеспечения безопасности и предотвращения возможных аварийных ситуаций на объекте. Важно отметить, что решение суда является временным и предполагает проведение необходимых мероприятий по восстановлению работоспособности указанных технических устройств.

Источник Ссылка

Новости