Алексей Ферапонтов представил национальный доклад России на совещании Договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности


image

27.03.2023

Заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов представил национальный доклад Российской Федерации на совещании Договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности. В ходе этого совещания, которое проходило в рамках Конвенции о ядерной безопасности, Ферапонтов и члены российской делегации ответили на вопросы представителей стран-участниц Конвенции.

По результатам обсуждений было отмечено, что Российская Федерация выполнила все основные задачи, которые были поставлены перед ней на предыдущем совещании Договаривающихся сторон в рамках Конвенции о ядерной безопасности. Особенно положительно была отмечена борьба с контрафактом и поддельными изделиями, а также сотрудничество с правоохранительными органами.

В рамках эффективной работы были определены следующие направления: привлечение международных экспертов для оценки безопасности атомных электростанций и эксплуатирующих организаций, реализация проекта по созданию или совершенствованию национальных инфраструктур атомной энергетики, синхронизация деятельности органа регулирования и организаций по стандартизации, создание программы по управлению старением энергоблоков АЭС, а также восстановительный отжиг корпуса реактора ВВЭР-1000.

Кроме того, Алексей Ферапонтов провел встречи с заместителем министра экологии и окружающей среды КНР и с председателем Агентства по ядерному регулированию Пакистана для обсуждения вопросов сотрудничества, представляющих взаимный интерес. Также он принял участие во встрече, организованной Генеральным директором МАГАТЭ, где обсуждались вопросы гармонизации и стандартизации в области использования атомной энергии.

Совещание будет продолжаться до 31 марта 2023 года.

Источник Ссылка

Новости