Ростехнадзор выявил 22 нарушения в деятельности Ассоциации СРО ГАИП: будут возбуждены дела об административных правонарушениях


image

27.03.2023

Северо-Западное управление Ростехнадзора провело выездную плановую проверку в отношении Ассоциации Саморегулируемая организация «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» (Ассоциация СРО ГАИП) и обнаружило 22 нарушения требований к саморегулируемым организациям и их деятельности.

По результатам проверки было установлено, что саморегулируемая организация не выполняет обязанности по раскрытию информации на своем официальном сайте в сети «Интернет». Это является серьезным нарушением, так как открытость и доступность информации для всех заинтересованных лиц является важным аспектом деятельности саморегулируемых организаций.

Кроме того, обнаружено, что некоторые внутренние документы Ассоциации СРО ГАИП не соответствуют требованиям действующего законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и о саморегулируемых организациях. Это может повлечь негативные последствия для деятельности организации и ее членов.

Также было выявлено нарушение требований, предъявляемых к порядку рассмотрения жалоб на действия членов саморегулируемой организации. Это означает, что процедура рассмотрения жалоб не соответствует установленным нормам и может привести к несправедливым решениям.

В связи с выявленными нарушениями, саморегулируемой организации было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, будут возбуждены дела об административных правонарушениях, за которые предусмотрена ответственность согласно частям 1-3 статьи 14.52 КоАП РФ, а также статье 14.64 КоАП РФ.

Данные нарушения в деятельности Ассоциации СРО ГАИП являются серьезным нарушением законодательства и могут негативно сказаться на репутации организации. Ростехнадзор будет продолжать свою работу по контролю за соблюдением требований к саморегулируемым организациям, чтобы обеспечить безопасность и качество градостроительных работ.

Источник Ссылка

Новости