Ленское управление Ростехнадзора обнаружило нарушения при строительстве полигона размещения твердых коммунальных отходов в Якутске


image

23.03.2023

Ленское управление Ростехнадзора обнаружило серьезные нарушения при строительстве полигона размещения твердых коммунальных отходов в г. Якутске Республики Саха (Якутия). В ходе проверки было выявлено, что ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" не соблюдало требования законодательства о градостроительной деятельности.

Специалисты Ростехнадзора обнаружили нарушения требований технических регламентов, обязательных требований проектной документации и других нормативно-правовых актов. В частности, не была проведена проверка качества строительных материалов, изделий и конструкций, поставленных для строительства полигона. Также был нарушен технологический порядок бетонных работ при ведении строительно-монтажных работ по фундаментам.

Одним из серьезных нарушений является отсутствие проверки выполненных работ на соответствие требованиям проектной документации. Это говорит о том, что контроль за строительством объекта капитального строительства не осуществлялся должным образом.

Также было выявлено нарушение порядка ведения общего и специальных журналов, в которых должен вестись учет выполнения работ и осуществление строительства. Это свидетельствует о неправильной организации процесса строительства и отсутствии системы контроля за выполнением работ.

В связи с выявленными нарушениями в отношении ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.4 КоАП РФ. Это означает, что организация может быть привлечена к административной ответственности за нарушение законодательства в области градостроительной деятельности.

Ростехнадзор продолжит следить за ходом строительства полигона размещения твердых коммунальных отходов и принимать меры по устранению выявленных нарушений. Важно, чтобы строительство объектов было осуществлено в соответствии с требованиями законодательства и обеспечивало безопасность окружающей среды.

Источник Ссылка

Новости