Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на эксплуатацию нового электрооборудования подстанции АО «РУСАЛ Саяногорск», повышая надежность электроснабжения региона


image

23.03.2023

Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на допуск в эксплуатацию нового электрооборудования подстанции АО «РУСАЛ Саяногорск». Это стало возможным после проведения осмотра электрооборудования подстанции ПС-220кВ ГПП-3 ХАЗ, расположенной на промплощадке АО «РУСАЛ Саяногорск» в Республике Хакасия.

В ходе осмотра было установлено, что объект соответствует требованиям действующего законодательства, и нарушений не было выявлено. Поэтому управлением было выдано разрешение на допуск в эксплуатацию этого электрооборудования. Оно было введено в рамках реализации проекта «Разделение и обеспечение собственных нужд 10кВ САЗ-ХАЗ, обеспечение дополнительных нагрузок АО «РУСАЛ САЯНАЛ». Также в рамках этого проекта строится подстанция 220/10кВ АО «РУСАЛ Саяногорск».

Реализация данного проекта будет иметь значительное значение для надежности электроснабжения Саяногорского и Хакасского алюминиевых заводов, а также для устойчивости работы энергосистемы Сибири. Это позволит повысить эффективность работы предприятий и обеспечить стабильное электрообеспечение в регионе.

Источник Ссылка

Новости