Выявлено 32 нарушения при эксплуатации объекта ООО «Омолонская золоторудная компания»: Ростехнадзор начал дела об административных правонарушениях


image

22.03.2023

Северо-Восточное управление Ростехнадзора обнаружило нарушения при эксплуатации объекта ООО «Омолонская золоторудная компания». В ходе проведения постоянного государственного надзора, отделом государственного строительного надзора, надзора за химически и взрывоопасными объектами, и подъёмными сооружениями Северо-Восточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) было выявлено 32 нарушения в отношении опасного производственного объекта I класса опасности «Базисный склад химических реагентов ГОКа «Кубака» ООО «Омолонская золоторудная компания».

При проведении проверки было установлено, что фактическое размещение контейнеров с химическими реагентами, такими как известь негашеная, нитрат свинца и соляная кислота, на контейнерных площадках не соответствует схеме размещения, указанной в документации на техническое перевооружение объекта и в декларации объекта. Также было выявлено, что декларация промышленной безопасности не соответствует требованиям нормативных документов и не внесена в реестр.

Кроме того, не были предоставлены сведения о проведении частичного и полного технического освидетельствования грузоподъёмных сооружений объекта, а также не была проведена полная аттестация в области промышленной безопасности должностных лиц. В дополнение к этому, не была проведена экспертиза промышленной безопасности технического перевооружения объекта, и не предоставляется ежеквартальная информация об инцидентах на опасном объекте.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении юридического лица и трёх должностных лиц, ответственных за соблюдение требований безопасности, были возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Они будут привлечены к ответственности за нарушение правил эксплуатации опасного объекта.

Источник Ссылка

Новости