Ростехнадзор и ФБУ «НТЦ ЯРБ» приняли участие в техническом совещании МАГАТЭ по физической ядерной безопасности малых модульных реакторов в Вене


image

20.03.2023

Российская организация Ростехнадзор и Федеральное бюро управления ядерной безопасностью (ФБУ «НТЦ ЯРБ») приняли участие в техническом совещании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по физической ядерной безопасности (ФЯБ) малых модульных реакторов. Мероприятие состоялось в Вене и собрало более 60 специалистов из 30 стран.

Основной целью совещания было обсуждение существующих вызовов, связанных с обеспечением ФЯБ малых модульных реакторов. Участники обменялись опытом в строительстве и использовании таких реакторов, а также обсудили вопросы регулирования ФЯБ.

В рамках мероприятия были представлены текущие проекты МАГАТЭ, направленные на оказание содействия странам, рассматривающим возможность реализации проектов по строительству и использованию малых модульных реакторов. Это позволило участникам совещания получить более полное представление о перспективах развития данной области и обменяться опытом.

Совещание проходило в гибридном режиме, что позволило участникам принять участие как лично, так и удаленно. Такой формат позволил максимально эффективно использовать время и ресурсы, а также обеспечить безопасность участников в условиях пандемии COVID-19.

Участие Ростехнадзора и ФБУ «НТЦ ЯРБ» в данном совещании подчеркивает важность и заинтересованность России в развитии малых модульных реакторов и обеспечении их физической ядерной безопасности. Это также свидетельствует о стремлении России активно участвовать в международном сотрудничестве в области ядерной энергетики и принимать активное участие в разработке и реализации международных стандартов безопасности.

Источник Ссылка

Новости