Вступают в силу изменения обязательных требований по компенсационным выплатам потерпевшим в результате аварий на опасных производственных объектах


image

20.03.2023

С 30 марта 2023 года вступают в силу изменения обязательных требований, касающихся повышения компенсационных выплат потерпевшим в результате аварий на опасных производственных объектах. Эти изменения будут осуществляться в рамках Федерального закона от 29 декабря 2022 года № 628-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно новому закону, размеры компенсационных выплат потерпевшим будут повышены. Теперь компенсации будут выплачиваться в большем объеме для ущерба, причиненного жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевших в связи с нарушением условий их жизнедеятельности, в результате аварий на опасных объектах, таких как опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, лифты и другие.

Важным аспектом нового закона является также увеличение размера страховых сумм по договорам страхования для каждой категории опасных объектов. Это позволит обеспечить большую защиту для потенциальных потерпевших и сделает страхование более эффективным.

Для владельцев опасных объектов была разработана информация, связанная с изменением условий обязательного страхования ответственности. Эта информация доступна на официальном сайте в сети Интернет Национального союза страховщиков ответственности. Владельцам следует ознакомиться с этой информацией и принять необходимые меры для соответствия новым требованиям закона.

В целом, вступление в силу этих изменений позволит повысить уровень защиты граждан, которые могут пострадать в результате аварий на опасных объектах. Большие компенсационные выплаты и увеличение страховых сумм помогут обеспечить справедливое возмещение ущерба и защиту интересов потерпевших.

Источник Ссылка

Новости