Ростехнадзор потребовал приостановить эксплуатацию объекта ООО «Нефтеком» из-за нарушений промышленной безопасности


image

16.03.2023

Енисейское управление Ростехнадзора выявило 24 нарушения требований промышленной безопасности на объекте ООО «Нефтеком» в Красноярском крае, что привело к требованию приостановить эксплуатацию сооружений и технических устройств на данном объекте.

В ходе проверки было установлено, что на объекте допущено проведение строительно-монтажных работ резервуарного парка без наличия проектной документации на реконструкцию и государственной экспертизы. Кроме того, данный парк использовался без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Также было обнаружено, что на объекте отсутствуют приборы обнаружения утечек нефтепродуктов и паров, а также технические средства, обеспечивающие оповещение об обнаружении аварийных выбросов горючих паров или разливов нефти и нефтепродуктов. Кроме того, не проводилась периодическая оценка состояния технологических трубопроводов и не были выполнены необходимые замеры.

Еще одним выявленным нарушением является отсутствие экспертиз промышленной безопасности на резервуары и трубопроводы. Кроме того, при регистрации объекта в государственном реестре опасных производственных объектов не была обеспечена полнота и достоверность представленных сведений.

Учитывая выявленные нарушения, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей, Енисейским управлением Ростехнадзора был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Данные материалы были переданы в Богучанский районный суд Красноярского края с требованием приостановить эксплуатацию сооружений и технических устройств на объекте ООО «Нефтеком».

Источник Ссылка

Новости