Ростехнадзор принимает участие во Всероссийском командно-штабном учении МЧС по ликвидации ЧС


image

15.03.2023

Ростехнадзор принял участие во Всероссийском командно-штабном учении МЧС, которое проходило с 15 по 16 марта 2023 года. В ходе тренировки сотрудники Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору принимали участие в организованной МЧС России Всероссийской тренировке по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводком и природными пожарами.

Основная цель командно-штабного учения заключалась в проверке и тренировке органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках учения осуществлялось совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией между федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями в рамках предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В учении были задействованы работники центрального аппарата, территориальных органов и подведомственных организаций Ростехнадзора. Основными функциональными подсистемами, созданными Ростехнадзором в рамках деятельности РСЧС, являются контроль за ядерно и радиационно опасными объектами, а также контроль за химически опасными и взрывопожароопасными объектами.

Участие Ростехнадзора в данном учении является важным шагом в развитии системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в России. Такие тренировки позволяют проверить работу органов управления и сил РСЧС, а также совершенствовать вопросы взаимодействия между различными организациями и уровнями власти. Это способствует повышению эффективности в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности населения и объектов.

Источник Ссылка

Новости