Печорское управление Ростехнадзора выявило 60 нарушений на объекте ПАО «Т ПЛЮС»: индикатор риска нарушения обязательных требований


image

14.03.2023

Печорское управление Ростехнадзора провело проверку объекта ПАО «Т ПЛЮС» после обнаружения индикатора риска нарушения обязательных требований. В январе 2023 года поступили сообщения о 14 инцидентах на опасном производственном объекте «Участок трубопроводов теплосети Сыктывкарских тепловых сетей» ПАО «Т ПЛЮС». Согласно приказу Ростехнадзора от 23.11.2021 № 397, информация о трех или более инцидентах, произошедших на объекте промышленной безопасности в течение года, является индикатором риска и основанием для проведения проверок.

По согласованию с Прокуратурой Республики Коми была проведена внеплановая проверка, в ходе которой выявлено 60 нарушений. Было установлено следующее:

- Участки тепловых сетей, прошедшие техническое перевооружение (реконструкцию), не были зарегистрированы в Ростехнадзоре.
- Отсутствуют программы и технические отчеты о пусконаладочных работах после технического перевооружения (реконструкции) участков тепловых сетей.
- Не были составлены графики плановых (планово-предупредительных, регламентных) ремонтов тепловых сетей на текущий год.
- Отсутствуют эксплуатационные паспорта на здания насосных станций.
- Не установлен порядок контроля за соблюдением требований технологической документации на ремонт и ремонтных рабочих чертежей.
- Отсутствуют удостоверения о качестве монтажа на участки тепловых сетей после их технического перевооружения (реконструкции) и имеются другие нарушения и несоответствия.

Должностные лица, допустившие правонарушения, привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. В отношении одного из этих лиц административные материалы направлены в суд с требованием о дисквалификации.

Источник Ссылка

Новости