Замдиректор ВНИИЗЖ: Российское животноводство все еще зависит от импортных вакцин


image

14.03.2023

Видео: Интервью с заместителем директора по производству подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» Натальей Мороз.

Гость студии «Ветеринарии и жизни» – Наталья Мороз, заместитель директора по производству подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), заведующая лабораторией профилактики болезней птиц.

Замдиректора ВНИИЗЖ отметила, что российское животноводство, особенно птицеводство, пока еще зависит от поставок зарубежных препаратов. «Наша страна, к сожалению, импортозависимая от иностранных ветеринарных препаратов. Так, около 75% вакцин, применяемых в российском птицеводстве, импортные. В целом в животноводстве порядка 60% вакцин – импортные, а 40% – отечественные», – рассказала Наталья Мороз.

Она отметила, что до вступления России в ВТО картина была совершенно другой: три четверти препаратов, которые использовались в отечественном животноводстве, были российского производства.

Наталья Мороз рассказала о работе по импортозамещению, которую проводит ВНИИЗЖ. В 2022 году институт зарегистрировал шесть новых вакцин, три из них были для птицеводства. «Каждый год мы регистрируем один-два новых препарата. Причем институт разрабатывает вакцины как в рамках импортозамещения, чтобы предложить отечественные аналоги, так и уникальные препараты», – добавила замдиректора ВНИИЗЖ.

Эксперт рассказала о недавней разработке института – вакцине «АвиФлуВак» против высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Этот препарат зарегистрировали в августе прошлого года. Сейчас институт разрабатывает три новые вакцины для птицеводства, которые планируется подать на регистрацию в текущем году. Один из новых препаратов будет создан специально для вакцинации бройлеров против болезни Ньюкасла из актуального штамма.

Кроме того, Наталья Мороз рассказал об экспорте вакцин ВНИИЗЖ и объяснила, почему импортные вакцины иногда не работают.

Источник Ссылка

Новости