Плавучая атомная теплоэлектростанция в Певеке успешно прошла проверку МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора


image

14.03.2023

Сотрудники отдела надзора за ядерной и радиационной безопасностью МТУ по надзору за ЯРБ Сибири и Дальнего Востока Ростехнадзора провели проверку филиала АО «Концерн Росэнергоатом» - «Плавучая атомная теплоэлектростанция». Главная цель проверки заключалась в оценке соблюдения технических требований к качеству воды на атомном энергетическом блоке проекта 20870 с ядерными реакторами КЛТ-40С «Академик Ломоносов» (Певек), а именно на 1-м и 2-м контурах РУ-1 и РУ-2.

По результатам проведенных анализов воды, специалисты не обнаружили нарушений технических требований. Это означает, что филиал АО «Концерн Росэнергоатом» соблюдает все необходимые нормы и стандарты в области ядерной и радиационной безопасности.

Такие проверки проводятся регулярно и являются частью постоянного государственного надзора за ядерно-радиационной безопасностью на предприятиях топливного цикла и исследовательских реакторах. Они направлены на обеспечение безопасной эксплуатации атомных энергетических установок и предотвращение возможных аварийных ситуаций.

Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Плавучая атомная теплоэлектростанция» является важным объектом в энергетической системе России. Он обеспечивает электроэнергией удаленные и труднодоступные регионы Сибири и Дальнего Востока. Поэтому важно, чтобы все технические требования были строго соблюдены, чтобы обеспечить безопасность и надежность работы станции.

Такие проверки способствуют установлению контроля и надзора за работой атомных энергетических установок и помогают предотвратить возможные аварийные ситуации. Они являются важным элементом в системе обеспечения безопасности в ядерной энергетике и гарантируют, что все предприятия соблюдают необходимые стандарты и нормы.

Источник Ссылка

Новости