Уральское управление Ростехнадзора выявило 45 нарушений требований промышленной безопасности на объекте ООО «Механоремонтный комплекс»


image

14.03.2023

Уральское управление Ростехнадзора провело плановую выездную проверку на объекте ООО «Механоремонтный комплекс» и выявило 45 нарушений требований промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта II класса «Участок литейный (ЛЦ)». В ходе проверки удалось устранить 24 нарушения.

Оказалось, что при эксплуатации технологического оборудования не выполняются основные задачи производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. В частности, отсутствуют разметки, обозначающие границы опасной зоны, предохранительные решетки на бункерах для сыпучих материалов, отбортовка и частично неисправны элементы ограждения на технических устройствах, а также специальные защитные экраны окон пультов управления агрегатами.

Кроме того, представлены недостоверные и неполные сведения, характеризующие опасный производственный объект. Также не обеспечен контроль за ведением эксплуатационной документации на ОПО, а в технологической инструкции не указаны поэтапные действия персонала в случае аварийного выпуска плавки из печи с использованием сжатого воздуха.

Дополнительно, в журналах приема-передачи смен на плавильных печах технологическим персоналом не отражается информация о проверке состояния оборудования, инструмента, аварийных емкостей, а также проверке средств связи и сигнализации. Кроме того, не обеспечена безопасная эксплуатация грузоподъемных механизмов, включая эксплуатацию рельсового пути с поперечным смещением рельс, деформации постаментов концевых выключателей и неисправный регистратор параметров грузоподъемности.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении юридического лица ООО «Механоремонтный комплекс» и 7 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Источник Ссылка

Новости