Западно-Уральское управление Ростехнадзора подтверждает соответствие объектов АО «Метафракс Кемикалс» проектным требованиям


image

13.03.2023

Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило федеральный государственный строительный надзор над объектом капитального строительства «Комплекс по производству Аммиака-Карбамида-Меламина на основе продувочного газа производства метанола» в г. Губаха Пермского края. Застройщиком данного объекта является АО «Метафракс Кемикалс».

В рамках комплекса были построены три установки: установка меламина с производственной мощностью 40 тыс. тонн в год, установка аммиака с производственной мощностью 298 тыс. тонн в год и установка карбамида с производственной мощностью 516 тыс. тонн в год (и 443 тыс. тонн в год при одновременной работе меламина). Важно отметить, что все работы были выполнены в полном объеме, без выявления нарушений обязательных требований.

Западно-Уральским управлением Ростехнадзора были выданы заключения о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям проектной документации. Это означает, что комплекс готов к вводу в эксплуатацию.

Ввод в эксплуатацию данного комплекса принесет множество преимуществ. Во-первых, будет создан современный энерготехнологический комплекс с конкурентоспособными рыночными характеристиками. Во-вторых, будут внедрены передовые технологии, соответствующие мировым стандартам качества. Также произойдет диверсификация ассортимента выпускаемой продукции и увеличение поставок товарного карбамида и меламина как на внутренний, так и на внешний рынок.

Кроме того, ввод комплекса в эксплуатацию приведет к созданию 400 новых рабочих мест для обслуживания производства меламина. Это будет положительно сказываться на развитии региона и улучшении экономической ситуации в нем. Наконец, внедрение нового высокотехнологичного производства способствует повышению энергетической и экологической безопасности страны.

Таким образом, завершение строительного надзора и выдача соответствующих заключений Ростехнадзором являются важным шагом на пути к вводу в эксплуатацию комплекса по производству Аммиака-Карбамида-Меламина. Это открывает новые перспективы для развития региона и российской химической промышленности в целом.

Источник Ссылка

Новости