Сергей Собянин: 10 воздушных судов будут следить за пожарной безопасностью лесов


image

17.04.2024

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах по усилению контроля за пожарной безопасностью лесов. В прошлом году благодаря авиапатрулированию удалось обнаружить и ликвидировать 887 возгораний, что позволило предотвратить масштабные лесные пожары.

В 2024 году будет продолжено авиационное патрулирование с целью раннего выявления и оперативного тушения пожаров. Для этого на территории Владимирской, Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областей будут задействованы 10 воздушных судов авиакомпании "Волга-Днепр".

Эти воздушные суда будут базироваться в семи региональных аэропортах и будут осуществлять патрулирование с 1 мая. В случае обнаружения лесного пожара, специалисты сразу же сообщат об этом в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России и в федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства ФБУ "Авиалесоохрана".

Сергей Собянин отметил, что в прошлом году авиапатрулирование показало свою эффективность, благодаря чему удалось своевременно ликвидировать множество возгораний. Девять воздушных судов компании "Волга-Днепр" выполнили 672 облета, что позволило оперативно реагировать на возникшие пожары и предотвратить их распространение.

Эти меры по усилению контроля за пожарами в лесах позволят сохранить природные ресурсы и предотвратить угрозу для жизни и здоровья людей. Авиапатрулирование станет важным инструментом в борьбе с лесными пожарами и поможет обеспечить безопасность территории.

Источник Ссылка

Новости