Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» разрабатывают инструмент для «Цифрового двойника Москвы»: как это изменит городскую инфраструктуру?


image

16.04.2024

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» разработают инструмент для «Цифрового двойника Москвы» Он поможет более точно рассчитывать нагрузку на городскую инфраструктуру и планировать ее развитие.

Участники конкурса «Лидеры цифровой трансформации» смогут присоединиться к развитию «Цифрового двойника Москвы» — одного из главных ИТ-проектов столичной системы управления. В рамках задачи столичного Департамента информационных технологий они разработают для города инструмент, который сможет автоматически размечать на трехмерной модели Москвы пешеходные зоны, проезжую часть, газоны и другие объекты, влияющие на передвижение по городу.

«Мы предложили участникам конкурса “Лидеры цифровой трансформации” создать инструмент, который сможет автоматически размечать на фотограмметрической модели в “Цифровом двойнике города Москвы” элементы, влияющие на то, как человек или транспорт передвигается по городу. Это могут быть тротуары, дорожки, пешеходные переходы, проезжая часть, газоны, лавочки, столбы, деревья, тумбы и другие конструкции. В перспективе это решение может стать частью сервиса для симуляции передвижения и взаимодействия виртуальных объектов в “Цифровом двойнике города”. Такая симуляция поможет еще точнее рассчитывать нагрузку на инфраструктуру и планировать развитие городской среды», — рассказал Кирилл Григорьев, руководитель направления реализации специальных проектов в Департаменте информационных технологий Москвы.

Платформа «Цифровой двойник Москвы» — это точная копия столицы в виртуальной реальности со всеми зданиями, сооружениями, инженерными и подземными коммуникациями. Она помогает планировать строительство жилых, промышленных и социальных объектов, принимать управленческие решения и контролировать ход реализации значимых городских проектов.

Как ранее сообщил Сергей Собянин, в этом году на конкурсе «Лидеры цифровой трансформации» будет 25 задач от города и бизнеса и впервые от российских регионов. Прием заявок на участие в хакатоне продлится до 5 июня, зарегистрироваться можно на странице проекта Агентства инноваций Москвы. Стать участниками конкурса могут ИТ-специалисты старше 18 лет.

Призовой фонд конкурса — 50 миллионов рублей. Победители хакатона, представившие лучшие цифровые решения, получат награду в размере одного миллиона рублей и смогут реализовать свои разработки. Команды, занявшие второе и третье места — по 600 и 400 тысяч рублей соответственно.

Заключительная часть конкурса пройдет в рамках масштабного молодежного технологического фестиваля «Лидеры цифровой трансформации», который состоится 28–29 июня в кластере «Ломоносов». Хакатон «Лидеры цифровой трансформации» проводится с 2019 года. За пять лет он объединил более 30 тысяч специалистов. Конкурсанты разработали свыше 1,7 тысячи решений и создали более 60 стартапов.

Создание благоприятных условий для развития и внедрения цифровых технологий на основе отечественных разработок, в том числе информирование представителей профессионального сообщества о конкурсах на получение государственной поддержки с использованием профильных информационных ресурсов города Москвы, соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровые технологии». Подробнее о других национальных проектах, реализуемых в столице, можно узнать на этой странице.

Источник Ссылка

Новости