ФАС возбудила дело о картеле на торгах на поставку продуктов на 1,2 млрд рублей: компаниям грозят штрафы


image

15.04.2024

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России возбудила дело о картеле на торгах на поставку социально значимых продуктов на сумму более 1,2 млрд рублей. В рамках данного дела компаниям грозят оборотные штрафы.

ФАС России начала антимонопольное расследование в отношении ООО «Рамкейт», ООО «Молторг», ООО «Масленица» и ООО «Экофуд». Эти компании участвовали в торгах на поставку продуктов питания для муниципальных учреждений, включая бюджетные медицинские и образовательные организации, а также дошкольные учреждения города Москвы, Московской области и Республики Дагестан.

По мнению ведомства, победа на торгах была достигнута путем представления мнимых договоров, заключенных компаниями между собой, для подтверждения опыта. Предварительная оценка начальной максимальной стоимости контрактов составила более 1,2 млрд рублей.

В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Напомним, в декабре 2023 года ФАС России уже вынесла решение по аналогичному антимонопольному делу. Служба продолжит контролировать ситуацию на социально значимых рынках на предмет наличия антиконкурентных соглашений или согласованных действий.

*по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»
** ч. 2 ст. 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Источник Ссылка

Новости