ФНС России разъяснила, как комиссионерам заполнять документы при ввозе товаров из ЕАЭС


image

10.04.2024

С 1 января 2024 года при ввозе товаров на территорию Российской Федерации из государств-членов ЕАЭС изменился порядок уплаты НДС для комиссионеров (поверенных, агентов) и комитентов (доверителей, принципалов).

Так, с начала 2024 года исчислять и уплачивать НДС при ввозе такой продукции должен комиссионер (поверенный, агент) на основании договора комиссии, поручения или агентского договора, предусматривающего приобретение товаров для комитента (принципала, доверителя). В связи с этим разъяснен порядок заполнения комиссионером (поверенным, агентом) отдельных показателей заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Ему также рекомендуется вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур на основании сведений, отраженных в его заявлении с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов. При этом в части 1 журнала учета ему следует указать сведения о налоговой базе и сумме НДС в отношении каждого комитента (доверителя, принципала).

Суммы НДС, уплаченные в бюджет комиссионером (поверенным, агентом) при ввозе товаров из государств-членов ЕАЭС, подлежат вычету у комитента (доверителя, принципала) после принятия на учет приобретенных товаров. Поэтому ФНС России разъяснила особенности заполнения книги покупок комитентом (доверителем, принципалом). Так, в графе 2 он указывает новый код операции, а в графе 3 - номер и дату регистрации заявления в налоговом органе с отметкой об уплате налога комиссионером (поверенным, агентом).

Источник Ссылка

Новости