ФАС возбудила дело против издательства «Просвещение» за установление монопольно высоких цен на учебники: что грозит компании?


image

10.04.2024

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) России возбудила дело в отношении издательства «Просвещение». Служба усматривает в деятельности компании признаки установления монопольно высоких цен на школьные учебники.

Акционерное общество «Издательство «Просвещение» занимает доминирующее положение на рынках школьных учебников. ФАС России провела анализ доходов и расходов издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников и выявила признаки установления издательством монопольно высоких цен на учебники по истории, биологии и русскому языку.

Служба решила возбудить в отношении издательства «Просвещение» дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае признания нарушения, организации грозит штраф в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, установление монопольно высоких цен на товары может быть признано нарушением законодательства о конкуренции.

Источник Ссылка

Новости