Налоговые инспекции Подмосковья провели информационную кампанию о льготах по имущественным налогам физических лиц


image

10.04.2024

Налоговые органы Подмосковья в 1 квартале 2024 года провели информационную кампанию по информированию граждан о льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года.

В ходе разъяснительных мероприятий налогоплательщиков информировали о беззаявительном проактивном порядке предоставления льгот, основных льготных категориях, о возможностях проверки факта предоставления льготы.

Информационная кампания о налоговых льготах достаточно популярна у жителей Московской области. В ходе ее проведения специалисты налоговой службы региона организовали 24 открытых мероприятия, которые посетили почти 2,5 тыс. граждан. Более 160 информационных материалов по тематике о налоговых льготах размещено с помощью средств массовой коммуникации (СМИ, сайты государственных органов и органов местного самоуправления, социальные сети).

Сотрудники налоговой службы напомнили налогоплательщикам, что для расчета имущественных налогов физических лиц налоговыми органами используется информация об объектах налогообложения и праве собственности на них, поступающая из регистрирующих органов. Льготы предоставляются в беззаявительном порядке, однако в некоторых случаях налогоплательщику необходимо самостоятельно представить заявление на получение налоговой льготы.

Например, у собственника в наличии несколько квартир, они относятся к категории объектов недвижимого имущества одного вида. Налогоплательщик может выбрать по своему усмотрению объект, в отношении которого будет предоставлена льгота и подать соответствующее уведомление в любой налоговый орган. Если уведомление не представить, льгота будет назначена в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога. Самым удобным способом представления уведомления является онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Ознакомиться с более подробной информацией о получении налоговых льгот по имущественным налогам можно на официальном сайте ФНС России с помощью интерактивного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Источник Ссылка

Новости