Госдума приняла законопроект о реализации объектов ЖКХ исключительно на торгах: что это значит для граждан?


image

09.04.2024

Государственная Дума приняла законопроект, касающийся изменения порядка приобретения объектов жилищно-коммунального хозяйства. Согласно новому закону, данные объекты будут реализовываться исключительно на торгах. Этот проект поправок вносит изменения в Закон о защите конкуренции и Закон об унитарных предприятиях, устанавливая порядок проведения торгов (конкурсов, аукционов) при заключении сделок по объектам ЖКХ.

Одним из обязательных требований при осуществлении таких сделок является установление эксплуатационных и инвестиционных обязательств на весь срок владения новым собственником, а также их сохранение в случае смены собственника. Это позволит обеспечить правильную эксплуатацию социально важных объектов, своевременное проведение ремонтных работ и модернизацию.

Изменения также направлены на пресечение случаев обхода законодательства, когда объекты ЖКХ закрепляются за унитарными предприятиями и затем передаются в собственность конкретной организации без проведения торгов. По мнению ведомства, внесенные поправки помогут повысить эффективность использования объектов ЖКХ и обеспечат надлежащее предоставление тепла и воды.

Источник Ссылка

Новости