Верховный Суд поддержал позицию ФАС о недискриминационном доступе к инфраструктуре для сетей электросвязи


image

09.04.2024

Верховный Суд Российской Федерации вновь подтвердил позицию Федеральной Антимонопольной Службы о том, что пересмотр правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи является нецелесообразным. Суд пришел к выводу, что данный документ не противоречит действующему законодательству и не нарушает права участников рынка.

Апелляционная инстанция Верховного Суда отклонила жалобу сетевых компаний, которые высказывали противоречия отдельных положений правил с законом "О связи". ФАС России подчеркивает, что тарифы на доступ к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи должны быть установлены на уровне экономически обоснованных расходов владельцев инфраструктуры. Правила были приняты в соответствии с нормативными актами и не нарушают права и интересы телекоммуникационных компаний.

Две инстанции Верховного Суда поддержали доводы ФАС России, подтверждая правильность принятых решений. Правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 года под номером 2106.

Источник Ссылка

Новости