В Одинцово на пресс-конференции напомнили организациям о необходимости задекларировать имущество


image

09.04.2024

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области 4 апреля на пресс-конференции рассказали об основных изменениях в российском законодательстве по имущественным налогам.

Начальник отдела камеральных проверок № 3 инспекции Ольга Карпицкая сообщила журналистам, что более 5,5 тыс. юридических лиц, владеющих объектами в Одинцовском городском округе, городских округах Краснознаменск и Власиха, обязаны  уплатить транспортный, земельный и налог на имущество за 2023 год.

По состоянию на 1 января 2024 г. инспекция администрирует около 11 тыс. земельных объектов, более 19 тыс. транспортных средств и более 35 тыс. объектов имущества, принадлежащих на правах юридическим лицам.

Представитель службы акцентировала внимание на организациях, у которых имеются объекты, облагаемые по среднегодовой стоимости. Такие юрлица были обязаны представить декларации по налогу на имущество в срок не позднее 25 февраля 2024 года. Срок представления уведомлений об исчисленных суммах за 1 квартал 2024 года – 25 апреля 2024 г., срок уплаты – 28 апреля 2024 г.

Ольга Карпицкая дополнительно сообщила о получении инспекцией сведений об объектах имущества в электронном виде из регистрирующих органов на основании ст. 85 НК РФ. Для корректного исчисления налога сотрудник инспекции порекомендовала организациям, имеющим в собственности объекты имущества, с наступлением нового налогового периода запрашивать выписку из ЕГРН и проводить сверку на предмет актуальности объектов. При наличии расхождений организации заявляют о выявленных расхождениях, а налоговики направляют запросы в регистрирующие органы и актуализируют данные.

В завершении выступления Ольга Карпицкая напомнила об удобстве взаимодействия с налоговой службой посредством интерактивных сервисов ФНС России, а также о наличии всей необходимой информации по всем аспектам налоговой деятельности на сайте налоговой службы.

Источник Ссылка

Новости