ФАС вынесло предупреждение компании «Астеллас Фарма Продакшен»: изменения в торговой политике после отказа от договора о поставке лекарств


image

08.04.2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла решение о том, что компания "Астеллас Фарма Продакшен" досрочно исполнила предупреждение службы. Это связано с тем, что компания исключила ограничивающий конкуренцию пункт из своей торговой политики и пересмотрела решение о заключении договора о поставке лекарств.

Ранее "Астеллас Фарма Продакшен" отказалась заключить договор с поставщиком "Фарм-Трэйд" поставки лекарственных средств с МНН "Мирабегрон" (ТН "Бетмига") и МНН "Ипраглифлозин" (ТН "Суглат"). Причиной отказа было наличие в торговой политике компании критерия отбора дистрибьюторов, требующего объем товарооборота не менее 10 млрд рублей в год.

ФАС выразила мнение, что такой отказ и наличие указанного пункта в документе могут ограничивать возможности новых поставщиков на рынке и затруднять установление сбалансированных цен на данные препараты при госзакупках. Поэтому ФАС выдала компании предупреждение о необходимости устранить признаки злоупотребления доминирующим положением.

В ответ на предупреждение ФАС, компания "Астеллас Фарма Продакшен" исключила ограничивающий конкуренцию критерий отбора поставщиков из своей торговой политики. Также был заключен договор поставки препаратов с компанией "Фарм-Трэйд" на срок, соответствующий действию других заключенных договоров.

Важно отметить, что данный случай регулируется пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Источник Ссылка

Новости