Налоговики Подмосковья помогают представителям фармацевтической отрасли повысить свои налоговые компетенции


image

05.04.2024

Сотрудники УФНС России по Московской области приняли участие в работе круглого стола на форуме «Фармлига 2024». Модератором дискуссии выступил председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области, председатель регионального отделения «Российского союза налогоплательщиков» Вадим Винокуров.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц управления Виталий Пыркин рассказал участникам мероприятия о налоговых рисках, связанных с «дроблением бизнеса», подробно остановился на роли взаимозависимых лиц при дроблении бизнеса, разъяснил понятия экономической и юридической подконтрольности, привел ссылки на письма ФНС России по данной теме. Опираясь на имеющуюся судебную практику, представитель налогового управления привел примеры схем «дробления бизнеса» и ответил на вопросы представителей бизнеса.

Данная тема впервые обсуждалась на дискуссионной площадке фармацевтической отрасли. Организаторы форума выразили надежду, что по итогам сессии предприниматели не только расширят свои налоговые компетенции, но и разберутся, как не попасть в сложную ситуацию, связанную с дроблением бизнеса.

Налоговую тематику на форуме продолжил заместитель начальника отдела оперативного контроля управления Кирилл Аксенов. Он проинформировал бизнесменов об актуальных изменениях законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, отметив, что налоговыми органами на регулярной основе проводятся профилактические мероприятия за соблюдением законодательства о применении ККТ. Спикер привел примеры наиболее часто выявляемых нарушений, коснулся вопросов обязательной маркировки лекарственных препаратов, а также ответил на вопросы участников круглого стола.

Подводя итоги форума, Вадим Винокуров отметил важность формирования «прозрачности» фармацевтического рынка и равных конкурентных условий ведения бизнеса за счет отказа от возможных противоречащих нормам налогового законодательства схем налоговой оптимизации.

В заключении сессии организаторы форума предложили представителям налоговой службы продолжить повышать налоговую грамотность фармацевтов и провизоров на совместных мероприятиях.

Источник Ссылка

Новости