ФАС и Минсельхоз выпустили совместные рекомендации по реализации белого сахара на биржевых торгах: как это повлияет на рынок?


image

04.04.2024

ФАС России и Минсельхоз России выпустили совместные рекомендации по реализации белого сахара на биржевых торгах. Целью данных рекомендаций является снижение рисков нарушения антимонопольного законодательства на рынке сахара.

Организации рекомендуют производителям и продавцам белого сахара обеспечить выполнение добровольных обязательств по продаже на бирже не менее 10% от произведенной продукции и закрепить такие обязательства в торгово-сбытовых политиках.

Кроме того, участникам рынка рекомендуется обеспечить равномерное распределение годовых объемов белого сахара при торговле на бирже, а компаниям-потребителям, включая торговые сети, – принимать регулярное участие в биржевых торгах.

Объемы продукции, реализуемые на торгах, должны рассчитываться на основании объема производства за предыдущий год и равномерно реализовываться на бирже по месяцам календарного года и торговым сессиям в соответствующем месяце.

Для мониторинга исполнения добровольных обязательств участниками рынка, ФАС России и Минсельхоз России рекомендовали Союзу сахаропроизводителей России ежемесячно направлять в ведомства информацию об объемах сахара, реализованного на товарных биржах за предыдущий месяц.

Исполнение данных рекомендаций позволит снизить влияние сезонного фактора цены на внутреннем рынке и способствует формированию репрезентативных биржевых ценовых индикаторов на белый сахар.

Источник Ссылка

Новости