С 1 апреля вступают в силу изменения в УК РФ: ужесточение ответственности за контрабанду


image

29.03.2024

ФТС России информирует о вступлении в силу изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации с 1 апреля 2024 года. Эти изменения корректируют ответственность за контрабанду и регламентируют вопросы, связанные с незаконным перемещением товаров через таможенную границу.

Согласно Федеральному закону от 11 марта 2024 года № 43-ФЗ и постановлению Правительства РФ от 31 марта 2022 года № 542, которое было изменено постановлением от 1 марта 2023 года № 324, уточняются нормы Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуального кодекса РФ. В частности, вводится уголовная ответственность за незаконное перемещение алкогольной и табачной продукции стоимостью 100 тысяч рублей через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу РФ.

Статья 200.2 УК РФ признается утратившей силу, а таможенные органы получают полномочия по расследованию уголовных дел о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, культурных ценностей, особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов, растений, а также грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ.

Эти изменения направлены на более эффективное противодействие контрабанде и защите экономических интересов Российской Федерации. Новые нормы позволят более жестко наказывать лиц, совершающих противоправные действия в сфере таможенного контроля и обеспечат более эффективное расследование таких случаев.

Источник Ссылка

Новости