ФАС России: объем биржевой торгов сахаром увеличился практически вдвое за 2023 год


image

29.03.2024

В ФАС России подвели итоги биржевой торговли агропродукцией за 2023 год. Ключевым стало расширение биржевых торгов сахаром – по сравнению с 2022 годом объем его реализации увеличился практически вдвое. В 2023 году объем торгов белого сахара составил 261 тысячу тонн. Эти цифры были озвучены на заседании подкомитета Биржевого комитета при ФАС России по развитию организованных торгов агропродукцией.

Увеличение биржевой торговли сахаром стало возможным в результате реализации участниками рынка взятых на себя добровольных обязательств по реализации продукции на бирже. Это позволило АО НТБ запустить процесс формирования биржевого индекса на сахар. Предполагается, что он будет рассчитываться по итогам организованных торгов сахаром ежедневно как средневзвешенная цена для каждого из трех федеральных округов – ЦФО, ЮФО и ПФО. После одобрения методики расчета индекса регуляторами он станет базовым активом для фьючерсных контрактов. Она планируется к утверждению во 2-м квартале 2024 года.

Также в настоящее время на АО НТБ формируются три внебиржевых индекса на белый сахар: ЦФО, ЮФО и ПФО. Служба отметила, что пока еще объем биржевых торгов сахаром ниже целевого значения. ФАС России порекомендовала предпринять активные действия не только крупным игрокам рынка, но и независимым производителям сахара, а также потребителям – индустриальным предприятиям и торговым организациям.

Также на заседании было отмечено расширение номенклатуры продукции агропромышленного комплекса, торгуемой на бирже. В частности, на торги были выведены такие товары, как маргарин, горох, лен, масло сливочное, а также цельное коровье молоко. Это стало возможным благодаря развитию биржевых торгов в режиме товарных аукционов на АО НТБ. Для таких торгов характерны низкие барьеры вывода новых товаров и прямой доступ к торгам участников рынка. За прошедший год сделки на товарных аукционах совершили около 600 клиентов. Общий объем торгов составил около 1,5 млн тонн сельхозпродукции на сумму более 30 млрд рублей.

Кроме того, для стимулирования выведения на биржу новых товаров ФАС России использует инструмент предписаний по результатам рассмотрения сделок экономической концентрации. В 2023 году по итогам рассмотрения сделки по покупке ГК «Русагро» активов на рынке промышленного маргарина служба обязала компанию реализовывать на биржевых торгах не менее 10% процентов от продукции, реализуемой ею на внутреннем рынке. В январе 2024 года на АО НТБ в рамках исполнения предписания ФАС России прошли первые торги промышленным маргарином.

На заседании также были озвучены перспективы начала биржевых торгов мясом и соевым шротом в режиме товарных аукционов.

Источник Ссылка

Новости