АО «Салаватстекло» оплатило штраф в размере 190 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства


image

29.03.2024

ФАС: АО «Салаватстекло» оплатило антимонопольный штраф в размере 190 млн рублей

Согласно информации Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС), Акционерное общество «Салаватстекло» уже произвело оплату антимонопольного штрафа в размере 190 миллионов рублей. Денежные средства были перечислены в бюджет Российской Федерации.

В 2022 году ФАС России обнаружила нарушения со стороны организации в рамках Закона о защите конкуренции. Компания была признана частью группы лиц, занимающей доминирующее положение на рынке вместе с другими производителями. Эта группа установила монопольно высокую цену на листовое стекло в период с 2021 по 2022 год.

Проведенный анализ показал, что цены на продукцию компании увеличились более чем на 80%, при этом себестоимость практически не изменилась. ФАС не обнаружила иных экономически обоснованных причин для такого значительного роста цен.

В результате, Федеральная Антимонопольная Служба выдала предписание группе компаний, направленное на восстановление конкуренции. Кроме того, АО «Салаватстекло» был оштрафован на сумму 190 269 673 рублей в рамках административного производства. Решение ФАС и размер штрафа были подтверждены судами трех инстанций.

Следует отметить, что до вынесения судебных решений по актам ФАС, компания уже разработала проекты торгово-сбытовых политик, направленных на повышение прозрачности ценообразования и улучшение взаимодействия с контрагентами.

Это решение основано на пункте 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и части 2 статьи 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник Ссылка

Новости