От концертов до открытых репетиций: городская акция «Ночь театров» в Москве собрала более 10 тысяч гостей


image

28.03.2024

В Москве прошла ежегодная бесплатная общегородская акция «Ночь театров». В этом году в ней приняли участие около 70 театров, которые организовали для гостей 83 мероприятия. С 27 на 28 марта в городе состоялась акция, которую посетили 10 383 человека. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры Алексей Фурсин.

Торжественное открытие акции прошло в Московском театре эстрады. Гости увидели выступление Детского музыкального театра юного актера, который представил мюзикл «Республика ШКИД» по повести Григория Белых и Леонида Пантелеева. В мероприятии приняли участие известные театральные деятели, такие как художественный руководитель Московского театра эстрады Геннадий Хазанов и другие артисты.

В рамках акции гости смогли посетить различные мероприятия, включая концерты, кинопоказы, лекции, открытые репетиции, актерские читки, квесты и встречи с артистами. Все желающие имели возможность заглянуть за кулисы и увидеть театральный мир изнутри. Например, в театре «У Никитских ворот» гости познакомились с работой костюмеров, а в Театре на Таганке прошла экскурсия по новой сцене.

Посетители Московского драматического театра имени К.С. Станиславского приняли участие в тренинге «Свобода дыхания и дикции», где узнали много интересной информации об искусстве сценической речи. На старой сцене «Мастерской Петра Фоменко» прошел музыкальный вечер с вокальными и инструментальными произведениями.

«Ночь театров» — это акция, посвященная Всемирному дню театра. В этом году она прошла в столице в 12-й раз. Первая акция состоялась в 2013 году, когда провели 17 мероприятий, посетивших пять тысяч человек. Акция стала ярким событием для всех ценителей театрального искусства в Москве.

Источник Ссылка

Новости