Россельхознадзор выявил 12 видов карантинных вредных объектов в импортной продукции: подробности и опасности


image

28.03.2024

Согласно информации, опубликованной Россельхознадзором, за период с 18 по 24 марта 2024 года было обнаружено 12 видов карантинных вредных объектов в импортной продукции. Эти объекты представляют потенциальную опасность для фитосанитарного состояния территории Российской Федерации и могут способствовать распространению опасных вредителей, сорняков и болезней растений.

Среди выявленных объектов была обнаружена амброзия многолетняя, которая является корнеотпрысковым сорняком и может быстро засорить поля, луга и пастбища. Этот вид сорняка также является аллергеном для людей.

Также была выявлена табачная белокрылка, которая распространена ограниченно на территории России и способна нанести вред более чем 200 видам растений. Этот вредитель особенно опасен для оранжерей и теплиц.

Кроме того, в импортной продукции была обнаружена многоядная муха-горбатка, которая является карантинным объектом для России. Этот вид мухи может быстро распространяться и заражать различные органические субстанции, что представляет опасность как для животных, так и для людей.

Россельхознадзор продолжит мониторинг импортной продукции и принимать необходимые меры для предотвращения распространения указанных карантинных вредных объектов на территории страны.

Источник Ссылка

Новости