Нефтяные компании переходят на цифровую платформу для решения вопросов транспортировки топлива: ФАС


image

28.03.2024

ФАС: нефтяные компании в течение года перейдут на цифровую платформу «Оператор товарных поставок». Это позволит решить большую часть вопросов транспортировки топлива.

Об этом сообщил замруководитель ФАС России Виталий Королев на форуме «Биржевой товарный рынок». Он отметил, что платформа дает возможность отслеживать исполнение договора на перевозку с момента поставки товара перевозчиком до получения на станции назначения. Также прослеживается вся цепочка поставок, а также осуществлен автоматизированный контроль за ценообразованием на всех этапах транспортировки топлива.

Ситуация на топливном рынке на постоянном контроле службы. С сентября 2023 года по февраль этого года возбуждено 30 дел в отношении «дочек» нефтяных компаний и независимых участников. Приняты меры к нарушителям правил биржевых торгов за недобросовестные практики. В прошлом году временно были отстранены 26 трейдеров, в 2024 году – 10 трейдеров, за этот же период суммарно вынесено 103 штрафа и 57 предупреждений. Сейчас прорабатывается вопрос ужесточения критериев биржевых торгов с целью предотвращения нарушений.

Кроме того, создан инцидент по контролю и мониторингу ситуации на рынке нефтепродуктов при Аналитическом центре при Правительстве РФ, в рамках которого обсуждаются вопросы топливообеспечения и формирования ценообразования. Аналогичный инструмент работает на рынке минеральных удобрений.

Замглавы ФАС рассказал, что после принятия совместного приказа ФАС и Минэнерго происходит активное развитие биржевой торговли углем. На момент 26 марта 2024 года объем проданного угля составил более 500 тыс. тонн.

Виталий Королев сообщил, что одной из целей службы на 2024 год является развитие системы национальных ценовых индикаторов.

Источник Ссылка

Новости