Россельхознадзор и Намибия обсудили взаимные поставки мясной продукции и научное сотрудничество


image

27.03.2024

Россельхознадзор провел переговоры с компетентным ведомством Намибии по вопросу взаимных поставок мясной продукции

27.03.2024

26 марта в Москве помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев провел переговоры с представителями Министерства сельского, водного и лесного хозяйства Республики Намибия по вопросам взаимных поставок мясной продукции и научно-технического сотрудничества.

Компетентные органы заинтересованы в доступе животноводческой продукции на рынки двух стран. На сегодняшний день в Россию ввозятся намибийские морепродукты и растительная продукция.

Для проработки вопроса о поставках мясных товаров стороны договорились обменяться сведениями об эпизоотической ситуации в России и Намибии, а также информацией о системе контроля за экспортными отгрузками. При этом Артем Даушев подчеркнул, что Россельхознадзор осуществляет строгий контроль за вывозом продукции в соответствии с требованиями стран-импортеров.

Также представители компетентных ведомств обсудили перспективы развития сотрудничества в научной сфере. Россельхознадзор рассказал о налаженной работе со странами Африки в части исследовательской деятельности, проведения стажировок и обучения иностранных специалистов, а также производства вакцин и ветеринарных препаратов.

Артем Даушев предложил зарубежным коллегам посетить подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») и проработать возможность подписания Меморандума о сотрудничестве между профильными институтами России и Намибии.

В завершение встречи стороны приняли решение продолжить работу по всем озвученным направлениям.

Источник Ссылка

Новости