ФАС предлагает компаниям продавать на бирже не менее 5% арматуры: новые требования и перспективы развития рынка


image

26.03.2024

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) предлагает компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке арматуры, продавать на бирже не менее 5% своей продукции. Проект соответствующего совместного приказа направлен на межведомственное согласование в Минпромторг России и Минстрой России.

Кроме того, в проекте приказа предлагается установить требования к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с арматурой. Планируется определить, какие сделки будут учитываться при определении соответствия объемов арматуры, продаваемых на бирже, минимальной величине, а также при установлении стартовой цены на бирже.

Развитие биржевой торговли в этой сфере позволит создать экономически обоснованный индикатор стоимости арматуры и обеспечит дополнительный канал сбыта. Также это будет способствовать формированию единых для всех участников рынка арматуры условий заключения сделок.

Информация о проекте приказа ФАС России, Минстроя России и Минпромторга России под названием "Об утверждении минимальной величины продаваемой на бирже арматуры и требований к биржевым торгам" была представлена для межведомственного согласования.

Источник Ссылка

Новости