Предпринимателям Серпухова напомнили о Декларационной кампании


image

25.03.2024

Начальник Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области Дмитрий Иноземцев 19 марта принял участие в заседании «Меркурий - клуба» при Серпуховской торгово-промышленной палате.

За круглым столом предприниматели городского округа Серпухов обсудили итоги 2023 года и наиболее актуальные вопросы. Дмитрий Иноземцев рассказал о динамике налоговых поступлений, об изменениях в налогообложении в 2024 году, о нежелательных налоговых рисках при ведении предпринимательской деятельности и их последствиях для налогоплательщиков, а также ответил на вопросы участников мероприятия.

Начальник инспекции напомнил собравшимся, что в январе стартовала Декларационная кампания 2024 года, в рамках которой граждане и предприниматели обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, до 2 мая 2024 года и уплатить НДФЛ не позднее 15 июля 2024 года.

Для заполнения и направления декларации представитель налоговой службы посоветовал использовать электронные сервисы ФНС России, рассказал о преимуществах взаимодействия с налоговым органом через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в том числе по вопросам информирования о наличии задолженности.

Региональное управление напоминает, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году гражданин продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального предельного срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа, а также начисляются пени за несвоевременную уплату.

Источник Ссылка

Новости