Россельхознадзор выступил против блокировки поставок российской продукции в ЕС на заседании Комитета ВТО


image

24.03.2024

Россельхознадзор в онлайн формате принял участие в 88-м регулярном заседании Комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС-Комитет). Мероприятие проходило с 20 по 22 марта в Женеве. Представители стран-участников обсудили 49 взаимных торговых обеспокоенностей.

Российская сторона обозначила проблему, связанную с регистрацией и внесением технических правок в европейской контрольно-экспертной системе в сфере торговли сельхозпродукцией и продуктами питания «TRACES-NT». С 2022 года Европейская комиссия не позволяет производить обновление информации в учетных записях операторов российских хозяйствующих субъектов, которые занимаются внешнеторговыми операциями со странами-членами ЕС. Фактически это приводит к блокировке части поставок российской продукции в Европейский союз.

Несмотря на предварительный характер уведомления при вынесении вопросов на площадку заседания Комитета, делегация Европейского союза саботировала российское заявление, оставив его без внимания и ответного слова. Делегация из России также напомнила о непризнании Филиппинами регионализации территории РФ по инфекционным болезням животных.

Россельхознадзор систематически информирует Всемирную организацию здравоохранения животных (ВОЗЖ) о вспышках в России болезней, внесенных в перечень ВОЗЖ, а также о мерах по их профилактике и ликвидации, о чем неоднократно информировал филиппинскую сторону. Однако Республика по-прежнему придерживается ограничительной политики по импорту российских мясных товаров.

На площадке СФС-Комитета в отношении ограничений, введенных Службой в октябре 2023 года на поставки рыбы и морепродуктов в связи со сбросом воды из резервуаров с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан, высказалась Япония. Японская сторона в очередной раз пыталась убедить членов ВТО в радиационной безопасности своего продовольствия после устранения последствий инцидента на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году, а также в отсутствии угрозы для здоровья человека.

Россия запросила дополнительный перечень материалов, подтверждающих безопасность продукции из Японии. При этом вопрос поставок российских птицеводческих товаров представители Японии обходят стороной, акцентируя внимание исключительно на собственном экспорте рыбопродукции, составляющем весьма незначительные объемы.

Источник Ссылка

Новости