Россельхознадзор участвовал в консультациях с Венесуэлой по биологической безопасности: возможное сотрудничество и обмен опытом


image

23.03.2024

Россельхознадзор принял участие в российско-венесуэльских консультациях по вопросам сотрудничества в области обеспечения биологической безопасности.

С 19 по 20 марта в г. Каракасе Советник Руководителя Россельхознадзора Никита Лебедев принял участие в российско-венесуэльских консультациях в межведомственном формате с представителями государственных органов и научных кругов Венесуэлы в рамках исполнения положений Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Никита Лебедев провел переговоры с главным ветеринарным врачом Венесуэлы Вильмером Хосе Алькасер Герра и заместителем Министра науки и технологий по вопросам применения научных знаний, Президентом Венесуэльского института научных исследований Альберто Кинтеро.

В ходе встречи стороны отметили возможность заключения в перспективе меморандума между ветеринарными службами России и Венесуэлы. Венесуэльские специалисты выразили заинтересованность в обмене опытом с российскими коллегами в части производства вакцин и борьбы с карантинными объектами в растениеводстве.

Отдельной темой для обсуждения стали информационные системы Россельхознадзора. Венесуэльская сторона отметила достижения России в данном направлении и выразила заинтересованность в разработке аналога ФГИС «ВетИС» у себя в стране.

Встреча подтвердила единство подходов России и Венесуэлы в вопросах биологической безопасности. Стороны отметили необходимость тесного партнерства и обсудили пути взаимодействия в будущем – в частности, в сфере сокращения ветеринарных и фитосанитарных рисков.

Источник Ссылка

Новости