Россельхознадзор обнаружил несоответствия в экспортных партиях российского зерна: что это значит для страны?


image

22.03.2024

Россельхознадзор обеспокоен карантинным фитосанитарным состоянием экспортных партий российского зерна.

Главное

22.03.2024

В условиях необходимости наращивания и сохранения лидирующих позиций страны на мировом рынке зерна Россельхознадзор выражает обеспокоенность значительным увеличением количества нотифицированных уполномоченными органами стран-импортеров партий российского зерна из-за их несоответствия карантинным фитосанитарным требованиям.

Так, в 2023 году в адрес Службы поступило 33 уведомления о несоответствии российского зерна, с начала 2024 года уже 13.

При этом участниками зернового рынка не принимаются должные меры по обеспечению карантинного фитосанитарного благополучия как мест производства зерна, так и непосредственно его очистки при формировании экспортных партий в соответствии с требованиями государств-импортеров.

По фактам обнаружения карантинных для стран-импортеров объектов Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора и Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия было направлено 1277 уведомлений производителям зерна.

Отсутствие с их стороны мер по повышению культуры земледелия, в том числе по борьбе с карантинными и сорными растениями, с учетом фитосанитарных требований потенциальных стран-покупателей приводит к обнаружению в портах отгрузки карантинных для государств-импортеров объектов.

В связи с появлением в ряде СМИ информации о возникших у ТД «РИФ» проблемах с вывозом зерна Россельхознадзор считает необходимым разъяснить следующее.

С начала 2024 года у ТД «РИФ» выявлены несоответствия требованиям стран-импортеров в 44 (или 81%) экспортных партиях зерна объемом более 1 млн тонн.

Территориальными управлениями Россельхознадзора за 2023-2024 гг. направлено в адрес ТД «РИФ» и его контрагентов 134 уведомления о несоответствии 252 партий зерновой продукции требованиям государств-импортеров, проведено 5 профилактических визитов в рамках федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора, контроля в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.

При перемещении зерна ТД «РИФ» по территории России выявлены случаи нарушений законодательства в области карантина растений — обнаружение карантинных объектов, неуведомление о прибытии подкарантинной продукции, безопасности и качества зерна — отсутствие товаросопроводительного документа на партию зерна (СДИЗ) или оформление СДИЗа с нарушениями, в связи с чем было выдано 21 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Несмотря на это, должных мер по контролю за соответствием экспортных партий требованиям стран-импортеров ТД «РИФ» принято не было.

Учитывая изложенное, с целью сохранения репутации России как поставщика безопасной и качественной зерновой продукции на мировом рынке Россельхознадзор в очередной раз обращает внимание участников зернового рынка на необходимость принятия мер по неукоснительному соблюдению требований государств-импортеров.

Источник Ссылка

Новости