Россельхознадзор напоминает о мерах предотвращения пожароопасных ситуаций на землях сельхозназначения: важные правила и последствия.


image

22.03.2024

Россельхознадзор напоминает о мерах предотвращения пожароопасных ситуаций на землях сельхозназначения.

Главное 22.03.2024

В связи с наступающим пожароопасным периодом Россельхознадзор напоминает землепользователям и хозяйствующим субъектам о необходимости использования земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии с видом разрешенного использования и запрете выжигания на них сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков (сельхозпалов).

Первое место среди нарушений, фиксируемых сотрудниками территориальных управлений Службы, занимает зарастание земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью. За 2023 год было обнаружено 45,5 тысяч таких участков общей площадью 2,5 млн га.

В случае зарастания участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью и неиспользования земель в целях сельскохозяйственного производства Россельхознадзор объявляет хозяйствующим субъектам предостережения, в случае непринятия мер хозсубъектом — принимает другие меры, предусмотренные законодательством России, вплоть до инициирования процедур изъятия.

Также территориальные управления Службы передают информацию в МЧС России в случае выявления следов нарушения пожарной безопасности на таких участках.

Землепользователям необходимо соблюдать требования законодательства и не допускать зарастания земель сельхозназначения, которое может привести к серьезным пожарам.

Служба сообщает правообладателям участков о необходимости очистки территорий сельхозугодий, прилегающих к лесу, от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, а также отделении лесов противопожарной минерализованной полосой или иными противопожарными барьерами.

Источник Ссылка

Новости