Россельхознадзор: нет законодательного урегулирования сроков применения пестицидов после их приобретения


image

22.03.2024

Россельхознадзор информирует о важной информации перед началом весенне-полевых работ. В связи с участившимися обращениями, ведомство обращает внимание на отсутствие законодательного закрепления сроков применения пестицидов и агрохимикатов после их приобретения.

Постановление № 828 устанавливает лишь сроки и порядок внесения информации во ФГИС "Сатурн". Это значит, что пестициды и агрохимикаты могут быть закуплены, хранены и применены в течение всего срока их годности и действия свидетельства о государственной регистрации.

Пункт 15 Правил создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 07.5.2022 № 828. Это важно учитывать при планировании и проведении сельскохозяйственных работ.

Россельхознадзор призывает всех сельскохозяйственных производителей и фермеров соблюдать установленные правила и рекомендации по применению пестицидов и агрохимикатов. Соблюдение всех норм и правил позволит обеспечить безопасность продукции и сохранить плодородие почвы на долгие годы.

Источник Ссылка

Новости